Résultats et informations de L'UCC

Aller au contenu | Aller au menu | Aller à la recherche

dimanche, 13 janvier 2019

Résultats week-end du 12 et 13 janvier

Chénérailles :

Une petite délégation condatoise s'est déplacée sur le territoire creusois pour disputer le championnat Régional de cyclocross UFOLEP.
Nous retrouvions du côté condatois, Jérome, Jérémy et Aude...

Aude fait sa course au milieu des garçons, elle réalise une belle épreuve et franchit la ligne 1ère féminine...

Aude_Re_gional_Che_ne_railles.png

Dans sa catégorie Jérome n'a pas du tout démérité, bien au contraire, il s'offre une belle prestation en terminant 6ème de l'épreuve.

Félicitations à tous.

jeudi, 10 janvier 2019

Résultats Pistes Epreuves de Noël

Trophée de Noël :

Le 23 décembre dernier, Soline participait au Trophée de Noël sur le vélodrome de Bordeaux.
Elle réalise une belle performance et, au terme de cette épreuve elle se classe 1ère fille.
Dans la catégorie mixte minimes-cadettes du 23/12 elle termine 3ème à seulement deux petits points du second...

Soline_1e_re_bordeaux.jpg

Notre jeune concurrente remettait le couvert le 30/12 sur l'épreuve de la course aux points, toujours sur le vélodrome de Bordeaux.
Soline, très en forme en cette fin de saison, se classe 3ème de ce championnat d'Hiver, très belle prestation pour notre condatoise...

Soline_Bordeaux_.jpg

Du côté de nos pistards masculins nous retrouvions, pendant ces périodes de fêtes, Jamy, sur le vélodrome de Bourges pour disputer l'épreuve de trophée Gilles MALLARD.
Cette compétition s'est déroulée le 29 décembre dernier. Il s'adjuge un beau podium en montant sur la troisième marche...

Jamy_Bourges.jpg

Félicitations à tous.

samedi, 5 janvier 2019

LOTO de l'UCC : 12 janvier 2019

L'UCC organise son LOTO annuel le samedi 12 janvier 2019.

Venez nombreux - De nombreux et beaux lots.

Loto_2019_NB__1_.jpg

lundi, 31 décembre 2018

Meilleurs Voeux 2019

L'ensemble du bureau de l'UCC vous souhaite ses meilleurs voeux pour 2019

meilleurs-voeux-2019.jpg

mercredi, 26 décembre 2018

Trophée "Bébert LESBATS"

Résultats du Trophée "Bébert Lesbats" qui s'est déroulé courant décembre sur la piste de Bordeaux Lac.

Pistes_Bordeaux_2018.JPG

Trophe_e_Be_bert_Lesbats.html

Félicitations à tous

mardi, 25 décembre 2018

Joyeux Noël

Toute l'équipe de l'UCC vous souhaite un joyeux Noël et de très bonnes fêtes de fin d'année...

carte-joyeux-noel.jpg

dimanche, 23 décembre 2018

Le coup de coeur 2018 en Limousin

Depuis quelques jours vous pouvez élire, sur le site du Populaire du Centre, le meilleur sportif, la meilleure équipe, l'espoir ou le coup de coeur 2018 en Limousin.

Dans la catégorie espoir nous retrouvons Ben, alors si vos souhaitez voter vous avez jusqu'au 26 décembre...à vos claviers et vos tablettes.

Ben__vote_Ppulaire.jpeg

mardi, 18 décembre 2018

Résultats week-end 15 et 16 décembre

Saint-Fraigne :

Ce week-end se déroulait les championnats régionaux.
Le championnat Régional de la Nouvelle-Aquitaine a eu lieu ce dimanche à Saint-Fraigne en Charente.
Une petite délégation condatoise avait effectué le déplacement sous la houlette de Bruno... le Barry White de la catégorie sénior...

Aaron était notre seul représentant chez les pupilles, il réalise un beau championnat et clôture sa saison sur un beau top 10, il finit 8ème...

En benjamins nous retrouvions Killian et Matt au milieu de la trentaine de concurrents. Après une saison de grande qualité de Killian, notre jeune condatois faisait parti des grands favoris pour le titre dans cette catégorie. Au terme de cette course âprement disputée, Killian échoue au pied du podium et se classe à une très belle 4ème place.
De son côté, Matt, qui avait dominé une grande partie de l' épreuve à La Croix du Méchant, s'offre une magnifique 12ème place...

Dans la catégorie féminine, Lou Anne s'offre le podium en montant sur la troisième marche...

En minimes une trentaine de concurrents et un seul condatois pour défendre les couleurs de l'UCC, Dodo... il n'a pas du tout démérité, il franchit la ligne à la 17ème place.

En cadets, une quarantaine de coureurs et trois représentants condatois... un top 15 avec Léo,

Le_o_Re_gional_Cyclocross.png

une 28ème place pour Emilien

Milou_Re_gional_Cyclocross.png

et la trentième place pour Pablo...

Pablo_Re_gional_Cyclocross.png

une belle course pour nos trois jeunes.
Notons le très joli podium pour Aude dans la catégorie cadettes...

Re_gional_Cyclocross.png

Dans la catégorie phare nous retrouvions nos deux insatiables condatois, Fifi et Bruno... nos deux compères n'ont pas du tout démérité... comme à leurs habitudes ils ont pris énormément plaisir... ils terminent respectivement 33ème et 36ème... le titre revient en toute logique à David MENUT, devant Mathieu MORICHON...

Tout ces adeptes de la discipline terminent la saison de belle manière et se donnent rendez-vous, d'ores et déjà, pour la saison prochaine...
cc-championnat-de-nouvelle-aquitaine-classements.html

Roanne :

Petite aparté sur le championnat Auvergne-Rhône-Alpes, Ben y disputait le titre dans la catégorie espoir sous les couleurs de son Team.
Belle prestation pour notre jeune champion qui obtient une magnifique seconde place à une petite vingtaine de secondes du vainqueur,

Championnat_Auvergne_Rho_ne_Alpes.png

Félicitations à tous.

dimanche, 9 décembre 2018

Résultats week-end du 08 et 09 décembre

La Croix du Méchant :

Une centaine de concurrents s'était donné rendez-vous, ce dimanche, sur le site de la Croix du Méchant à Condat sur Vienne pour participer à la 7ème édition du cyclo-cross « Souvenir Cyril Thimonier ».
Les concurrents ont dû, en plus d'évoluer sur un terrain technique et glissant, batailler contre une météo assez pluvieuse et venteuse.
Cette épreuve, organisée par l'UCC, clôturait la saison de cyclo-cross en Limousin.
Comme les années précédentes on courait pour la bonne cause, les recettes de cette journée (programmes, tombola, buvette...) étaient reversées au profit du Téléthon.
Tout au long de cet après-midi, les spectateurs, malgré cette météo très capricieuse, ont pu assister à de belles passes d'armes et ce, dans toutes les catégories...

L'après-midi débutait avec les catégories cadets et juniors. De très belles prestations dans les deux catégories avec une victoire de BREANT Romain (ASPPT Brive) en cadets et de BAILLARGEAT Marin (UVL) en juniors. Du côté condatois Jaimes réalise une belle épreuve malheureusement il échoue au pied du podium et se classe 4ème...

On enchainait les épreuves avec l'école de vélo où l'on a pu assister à de très beaux mano à mano chez les pupilles et les benjamins où la victoire s'est jouée dans la dernière ligne droite pour les deux courses.

En pupilles, Antoine CLEMENTE (ASPTT Brive) remporte son duel face au condatois Louis LEPERS, ce dernier avait pourtant mené une grosse partie de la course et a vu la victoire lui échapper dans les derniers hectomètres, ce n'est que partie remise...

Même course en benjamins où notre jeune condatois Matt a pris le meilleur départ et a du batailler fort face à son coéquipier Killian. Il a mené toute la course mais les derniers mètres lui ont été fatal et se fait coiffer sur la ligne par Killian... ce dernier enregistre une nouvelle victoire.

Mathéo BARUSSEAU de Creuse Oxygène remporte haut la main la catégorie minimes... Dodo s'offre un top 10 dans cette course.

Dans la catégorie tant attendu par les spectateurs, nous avons pu assister à un débat entre deux concurrents, Priscilien CHAMBET (VC la Souterraine) et Florent (UCC)... le concurrent du VC La Souterraine prendra le dessus au fil des tours et franchira la ligne en vainqueur avec une petite vingtaine de secondes sur Florent.
cyclo-cross-de-condat-sur-vienne-classements__1_.html

Félicitations à tous.

samedi, 1 décembre 2018

Résultats week-end du 01 et 02 décembre

Cyclo-cross d'Availles-Limouzine :

Ce samedi avait lieu la 4ème édition du cyclo-cross d'Availles-Limouzine dans la Vienne.
Ben enregistre sa 3ème victoire de la saison sur cette épreuve...

Dans cette compétition nous retrouvions 3 condatois, Maxime, Fifi et Robin. Comme à leurs habitudes nos trois compères réalisent une épreuve sobre et honorable. Ils franchissent la ligne l'arrivée dans l'ordre suivant : 11ème place pour Maxime, 18ème place pour notre insatiable Fifi et la 20ème place pour Robin...

Availles_Limouzine.png
cyclo-cross-d-availles-limouzine-classements.html

Fontanières :

Ce week-end Florent s'est rendu en Creuse pour participer à l'épreuve FFC de Fontanières.
Cette épreuve servait de support pour décerner les titres départementaux creusois.
Malgré une faible participation, les spectateurs ont pu assisté à de très belles prestations. Florent réalise un bon départ en s'élançant très rapidement aux avant-postes
Après pas moins d'une heure d'effort Florent franchit la ligne à une très belle 3ème place...

Fontanie_res.png
Fontanie_res_.html

Félicitations à tous

dimanche, 25 novembre 2018

Résultats week-end du 24 et 25 novembre

Bonnac-La-Côte :

Ce samedi s'est déroulé le cyclocross de Bonnac-La-Côte organisé par le CD87 avec la participation des clubs haut-viennois dont l'UCC...
Ce cyclocross servait de support pour le championnat départemental 87...
Malgré une météo plutôt maussade et assez fraiche, les spectateurs ont pu assister à de belles épreuves tout au long de cette après-midi...
Du côté sportif nos condatois ramènent 1 titre dans l'escarcelle et des podiums...

Honneur aux filles avec nos cadettes qui s'offrent le titre avec Aude, de son côté Soline complète le podium avec une belle 3ème place.

.
Chez les benjamins Kilian a réalisé la course parfaite en prenant très rapidement les devants. Un saut de chaîne ne l'a pas fait fléchir, il franchit la ligne avec une très belle avance.
Dans cette même catégorie Matt et Lou Anne n'ont pas démérité, ils terminent respectivement 7ème et 15ème.

Chez les plus petits, en pupilles, l'UCC comptait sur nos 3 engagés, Louis, Aaron et Paul...
Nos trois jeunes étaient dans le rythme et ont fait une belle prestation. Louis et Aaron font course commune et se classent 7ème et 8ème. Paul est un tout petit peu plus loin et se classe 12ème...

Nous avions 4 engagés chez les minimes... Dodo effectue une très belle course et réussit dans les derniers tours à s'extirper de son groupe pour s'offrir une belle 5ème place au scratch ...
Nos autres sociétaires prennent des places d'honneurs, Gabin est 11ème, Erwan 13ème et Lilian 14ème, beau tir groupé...

Le 3ème podium est à mettre à l'actif d'Emilien dans la catégorie cadets. Il termine la course à la 5ème place et second au départemental...
Léo et Flavien ne sont pas en reste et s'offre un beau top 10, Léo est 7ème juste devant Flavien (8ème)... à quelques encablures nous retrouvons Pablo (12ème)

Pas d'engagés condatois dans l'épreuve juniors... pour info, la course a été dominé par les coureurs de Creuse Oxygène, la victoire revient à Baptiste VADIC devant son coéquipier Célestin DELUCHE...

Le spectacle tant attendu par les spectateurs allait clôturer ce bel après-midi sportif...
L'épreuve sénior s'élançait avec de belles têtes d'affiches, Lilian CALMEJANE de Direct Energie, PLAS Laudélino d'Albi Vélo Sport et de notre ancien sociétaire, maintenant dans la TEAM Cross Safir Ganova, Benjamin RIVET... 25 concurrents prenaient le départ de cette épreuve.
La course a tenue toute ses promesses puisqu'après un départ fulgurant de Ben, les favoris prenaient les choses en main pour délivrer un très beau spectacle.
Après quelques tours, CALMEJANE prenait la tête de course et n'allait pas la lâcher jusqu'au passage sur la ligne, il devance PLAS, alors que la 3ème place était âprement disputée entre Ben et Titouan MARGUERITAT... Ben, avec l'expérience, a attendu le dernier passage de planche pour déborder son adversaire et aborder le dernier virage dans les meilleures dispositions... il s'offre une très belle 3ème place.

Bonnac_Ben.png

Nos condatois ont délivré de belles prestations et ont assuré le spectacle... Fabien s'offre une belle 16ème place, suivi de peu par Maxime 18ème, Robin 20ème, Fifi 22ème et Bruno 23ème...

cyclo-cross-de-bonnac-la-cote-classements.html

Oradour-Sur-Vayres :

Benjamin remporte aujourd'hui le Cyclo-cross d'Oradour-sur-Vayres (87) 🏆 🇨🇵️ devant CALMEJANE et PLAS.
Très belle performance au lendemain de sa 3ème place obtenue la veille à Bonnac... belle revanche de notre jeune espoir...
Au lendemain du départemental, Fabien et Fifi, nos courageux condatois, remettaient le couvert sur cette épreuve... ils terminent respectivement 13ème et 19ème.

Dans la catégorie cadets Flavien se classe 5ème, 7ème place pour Océane...

Chez les minimes Dodo s'offre la 3ème place et monte pour la seconde fois en deux jours sur le podium.

On ne compte plus le nombre de podium pour Killian depuis le début de la saison, il termine à la seconde place. Matt est au pied du podium (4ème)...

Enfin chez les pupilles Louis décroche la 3ème place, juste devant Aaron 4ème...

cyclo-cross-d-oradour-sur-vayres-classements__1_.html

Beaumont-Sur-Sarthe :

Ce dimanche s'est disputé le championnat de France Master de cyclocross dans la Sarthe à Beaumont-Sur-Sarthe... nous retrouvions Florent dans la catégorie Masters 1, la catégorie phare de ce championnat.
Notre sociétaire réalise un très bon départ. Au terme d'une belle prestation il s'offre un beau top 10 en prenant la 8ème place...

France_Masters_1.png

cc-championnat-de-france-masters-classements.html

Félicitations à tous

jeudi, 22 novembre 2018

Récompense des Médaillés de la Jeunesse des Sports et de l'Engagement Associatif

Ce jeudi avait lieu les récompenses des clubs les plus méritants des médaillés de la Jeunesse des Sports, à ce titre notre club s'offre à nouveau la seconde place.
Cette reconnaissance récompense l'assiduité de nos jeunes et le travail réalisé par l'ensemble de nos éducateurs, des membres du bureau et de nos bénévoles...

Re_compenses_Club2018.png

Félicitations à tous

lundi, 19 novembre 2018

Résultats week-end du 17 et 18 novembre

Assemblée Générale du club :

Ce week-end avait lieu notre assemblée générale, cette année elle s'est déroulée dans une atmosphère assez pesante... nous ne pouvions ouvrir cette soirée sans rendre un hommage à notre ami Benoît parti si prématurément... un hommage émouvant et tant mérité lui était rendu par l'ensemble de ses amis, des membres du bureau, les élus et invités....
L'ensemble des dirigeants pouvaient évoquer, à juste titre, une année exceptionnelle sur le plan sportif, mais aujourd'hui cela reste secondaire... nos pensées étaient ailleurs...
Ce compte rendu annuel était suivi d'un repas festif et convivial... le club profitait de ce repas pour récompenser l'ensemble des licenciés présents...

Repas_Assemble_e2018.png

Saint Bazile :

Nos adeptes du cyclocross enchainaient ce week-end sur l’épreuve de Saint Bazile…
Avant l’épreuve phare de l’après-midi , notre école de vélo allait en découdre avec leurs homologues régionaux.
Dans la catégorie pupilles Louis décroche la seconde place, quant à Aaron il termine au pied du podium en prenant une belle 4ème place…
Chez les Benjamins Killian enrichit sa collection de coupes avec un nouveau podium, il monte sur la seconde marche… nous retrouvions dans cette même catégorie Matt, il se classera 13ème de cette épreuve.
Nos minimes ne montent pas sur la boîte mais réalisent tout de même une belle course, Dodo se classe 7ème, Gabin 9ème et Lilian 15ème…
Chez les cadets Emilien et Flavien ne pourront franchir la ligne… victimes de crevaisons, ils seront contraint à l’abandon. Dans cette catégorie la satisfaction viendra de Léo qui s’offre un beau podium en franchissant l’arrivée à la 3ème place.
Pas d’engagés masculins condatois chez les juniors… nos espoirs devaient reposer sur Mélaine dans la catégorie féminine, elle réalise une belle prestation et se classe 17ème.
Dans l’épreuve tant attendue par les spectateurs, les débats ont tourné à l’avantage de David MENUT, qui en grande forme, franchit la ligne avec une belle avance devant Vincent SCHMIT… Ben complète le podium avec une belle 3ème place.
Après une semaine d’entraînement moins intensive et plus dans la récupération, notre jeune homme, s’offre tout de même un beau podium…
Florent n’est pas en reste et obtient une 7ème place très prometteuse.
Après un travail important de décrassage réalisé la veille, Fabien, très en verve, se classera au terme de cette épreuve 22ème…
Le cadet de cette épreuve, Fifi, prend une belle 31ème place… tandis que la Team Boyer, Max et Robin se classent respectivement 21ème et 30ème...
cyclo-cross-de-saint-bazile-classements__2_.html

Félicitations à tous.

samedi, 10 novembre 2018

Résultats week-end du 10 et 11 novembre

Récompenses UFOLEP 2018 :

Ce vendredi se déroulait la cérémonie des récompenses UFOLEP 2018.
Mélaine, Pierre et Jordan étaient conviés à cette cérémonie suite à leurs bons résultats sur nos routes Limousines lors de cette saison 2018.

Me_laine_remise_trophe_e_Ufolep.jpg

Jordan_Remise_trophe_e_Ufolep.jpg

Pierre_remise_Trophe_e_Ufolep.jpg

Pierric :

Ce week-end avait lieu la deuxième manche de la Coupe de France de cyclocross. Cette épreuve s'est déroulée à Pierric en Loire-Atlantique.
Su un terrain bien gras et assez sinueux, en fait un vrai cyclocross, Ben a réalisé une belle performance et s'est offert, au milieu des cadors de sa catégorie, un excellent top 10, il franchit la ligne à la 7ème place...

Ben_a__Pierric.JPG

Notre homme, assez confiant avant de prendre le départ, était heureux de sa prestation, la confiance est là, de bonnes augures pour la suite de la saison...
cc-coupe-de-france-pierric-espoirs-classement.html
cc-coupe-de-france-2-espoirs-classement.html

Châteauneuf-la-Forêt :

Nos licenciés condatois se sont déplacés en nombre sur le cyclocross de Châteauneuf-La-Forêt.
Sur l'épreuve séniors notons la belle 5ème place de Florent et La 7ème place de Lucas sous ses nouvelles couleurs (UVL)...
En juniors Alexandre monte sur le podium en accrochant une belle 3ème place...
Idem pour Léo chez les cadets.
Nos condatois ont pris un abonnement avec cette 3ème place puisque Louis fait de même dans la catégorie pupilles.
Les semaines se suivent et se ressemblent pour Killian, il empoche encore une belle victoire... belle collection de victoire en ce début de saison...
cyclo-cross-de-chateauneuf-la-foret-classements__1_.html

Félicitations à tous

jeudi, 1 novembre 2018

Résultats week-end du 1er au 4 novembre

Chaptelat :

Ce jeudi 1er novembre se disputait l'épreuve de cyclocross de Chaptelat.
Dans la catégorie sénior-espoir, l'épreuve est enlevée par David MENUT, il devance Ben qui réalise une très belle épreuve...
Notre jeune espoir avait de très bonnes sensations et a pris énormément de plaisirs sur ce cyclo...
Dans cette même catégorie notons la 7ème place de Lucas qui évoluait sous ses nouvelles couleurs...
Florent obtient également un top 10 avec la 8ème place, Maxime BOYER, nouvel arrivant à l'UCC, se classe 21ème, Maxime 27ème, Robin BOYER 28ème et notre Fifi 29ème...

Chez les cadets Léo et Flavien rentrent dans le top 10 en se classant respectivement 8ème et 10ème... Océane passe la ligne en 15ème position.

En pupilles Aaron prend un très belle 5ème place, son frère Killian continue d'enrichir sa collection de médailles en montant sur la deuxième marche du podium dans la catégorie benjamins.
Matt termine au pied du podium (4ème), Lou Anne est 14ème.

Chez les minimes Dodo s'offre un beau top 5, Lilian se classe 7ème...
cyclo-cross-de-chaptelat-classements__1_.html

Séreilhac :

Nos Ufolépiens participaient au cyclocross de Séreilhac, nous retrouvions Gabin (13/14), Mélaine, Laurent et Bruno en 3ème, et, Jérémy en 2ème.
Gabin est parti prudemment suite à un échauffement écourté... son "mécano personnel" avait oublié une partie du matériel nécessaire au bon déroulement d'une course, il a fallu retourner à la maison pour remédier à cet oubli... malgré ce petit désagrément, Gabin réussit, une fois le moteur bien chaud, à remonter au fil des tours sur la tête de course. La seconde place était à sa portée, il se contentera d'une belle 3ème place...
Nos 3ème catégorie se trouvent pratiquement au fonds du peloton où pas moins d'une cinquantaine de coureurs avaient pris place... Mélaine réalise un bon départ et s'est trouvée à la lutte tout au long de cette épreuve avec une autre concurrente... de son côté Laurent effectue une bonne première partie de course, malheureusement dans un dévers il tape son genou sur son cintre et, est contraint de s'arrêter dans le dernier tour tant la douleur devenait insupportable...
Bruno prend le temps de mettre en route la machine, et comme à son habitude, finit comme un jeune cadet... il enfile les tours et franchit la ligne à la 9ème place.
En seconde, Jérémy fait une belle course et était très satisfait de sa prestation...
Le club de Séreilhac a réalisé une belle organisation et n'a pas oublié de récompenser la dizaine de concurrentes présentes sur cette épreuve en leur offrant un joli bouquet...

La Jonchère :

Dans la catégorie séniors Ben enlève la 15ème édition du cyclocross de la Jonchère Saint Maurice... c'est la seconde année consécutive qu'il remporte cette épreuve.
Il réussit un excellent finish et coiffe sur la ligne son dauphin Vincent SCHMIT...
Top 10 pour Florent qui s'offre une belle 7ème place... Maxime se classe 19ème, Fifi 26ème et Robin 27ème.
Chez les cadets Léo est au pied du podium (4ème), belle prestation également pour Flavien, Soline et Océane, ils terminent respectivement 7ème, 11ème et 15ème...
En minimes Dorian continue sa progression et termine 6ème, Erwan et Lilian sont 12 et 13ème...
Dans la catégorie benjamins Killian s'offre une nième victoire, encore un beau début de saison pour notre jeune licencié...
Matt n'est pas loin du podium en se classant 6ème...
En pupilles notre seul représentant, Aaron, finit 12ème de cette épreuve.
cyclo-cross-de-la-jonchere-saint-maurice-classements__1_.html

Cyclocross de la Basse :

Ce dimanche se déroulait l'épreuve Ufolep de cyclocross de la Basse - Limoges Legrand.
Nous avions trois condatois sur la ligne de départ, Jéremy et Jérome en seconde catégorie et Bruno en 3ème...
Après une saison en parenthèse, Jérome reprenait le chemin de la compétition... il a vite retrouvé ses sensations et effectue une belle épreuve, malheureusement il sera contraint de mettre pied à terre suite à une crevaison. Jérémy réalise lui aussi une bonne course et était content de sa prestation. Il y avait pas moins d'une trentaine de concurrents dans cette catégorie.
Comme à Séreilhac, Bruno réalise un bon cyclo, il prend un meilleur départ et dompte de mieux en mieux les passages techniques. Malgré une gène par rapport à la "chaleur" notre homme s'offre à nouveau un beau top 10... ils étaient une cinquantaine d'inscrits.
cyclocross_de_La_Basse.html


Morthomiers :

Thibault s'est déplacé dans le Cher pour disputer le cyclocross de Morthomiers.
Malgré un bon départ, il n' a pu suivre le rythme des premiers sur ce circuit assez roulant, il prend tout de même une honorable 5ème place.

Thibault_a__Mortomier_01_11.png

Félicitations à tous.

lundi, 29 octobre 2018

Résultats week-end du 27 et 28 octobre

Bonnac-la-Côte :

Le club profitait des vacances scolaires pour organiser un stage piste sur le vélodrome de Bonnac...

Stage_piste.png

Le Palais sur Vienne :

Nos licenciés participaient à l'épreuve du Palais-sur-Vienne... les week-ends se suivent et se ressemblent, nos jeunes enregistrent de nouveaux podiums...
Killian s'offre à nouveau une belle victoire chez les benjamins... dans cette même catégorie Matt reste au pied du podium avec une belle 4ème place...
En pupilles Louis monte sur la seconde marche du podium...
Dans la catégorie séniors un beau top 10 à l'actif de Florent et Fabien...
cyclo-cross-du-palais-sur-vienne-classements__1_.html

Jablines :

Ben se déplaçait sur l'épreuve internationale de Jablines en Seine et Marne.
Ce cyclo a été remporté par Françis MOUREY, il devance le coéquipier de Ben, Fabien CANAL... quant à Ben, il se classe 29ème.
cyclo-cross-de-jablines-classements.html

Félicitations à tous.

jeudi, 25 octobre 2018

Résultats week-end du 20 et 21 octobre

La Souterraine :

Déplacement de nos condatois sur le cyclocross de Bridiers en Creuse.

Chez les séniors Mathieu MORICHON devance notre jeune espoir Benjamin.
Après la manche de Coupe de France, Ben a passé une semaine un peu plus relâche... malgré des sensations plus ou moins bonnes, notre homme réalise un bon cyclo et termine à une très belle seconde place.

Ben_a__la_Souterraine.png

La performance du jour est à mettre à l'actif de Killian dans la catégorie benjamins. Il s'offre à nouveau un très belle victoire...

L'ensemble de la délégation condatoise était composée de 12 coureurs... chacun a réalisé une belle épreuve et a obtenu de belles places d'honneur.
cyclo-cross-de-bridiers-classements__1_.html

Issoudun :

Thibault s'est rendu dans l'Indre pour disputer l'épreuve d'Issoudun.
Sous un temps magnifique il a profité du circuit roulant et technique pour s'octroyer une très belle seconde place.

Thibault_a__Issoudun_22_10.jpeg

Félicitations à tous.

dimanche, 14 octobre 2018

Résultats week-end du 13 et 14 octobre

Chrono aux Herbiers :

Déplacement de Nicolas en Vendée pour participer au mythique Chrono des Nations des Herbiers dans la catégorie juniors.
L'épreuve a été enlevée par le champion du monde de la discipline EVENEPOEL Remco, il boucle les 24km en un peu plus de 32'...
Nicolas n'a pas du tout démérité devant les spécialistes de la discipline, il se classe 24ème et réalise un temps qui avoisine les 34'...
chrono-des-nations-juniors-hommes-classement__1_.html

Saint-Pardoux :

L'UCC était sur le pont tout au long de ce week-end sur la 1ère manche de la Coupe de France de Cyclo-cross 2018, tant sur le plan sportif que sur sa participation à l'organisation...
Pari réussi pour nos deux jeunes organisateurs Dylan et Alan, un franc succès...

cc-coupe-de-france-razes-masters-hommes-5-a-9-classement.html
cc-coupe-de-france-razes-masters-hommes-1-a-4-classement.html
cc-coupe-de-france-razes-masters-femmes-classement.html
cc-coupe-de-france-razes-juniors-classement.html
cc-coupe-de-france-razes-femmes-classement.html
cc-coupe-de-france-razes-espoirs-classement.html
cc-coupe-de-france-razes-elites-classement.html
cc-coupe-de-france-razes-cadettes-classement.html
cc-coupe-de-france-razes-cadets-classement.html
(à suivre)

dimanche, 7 octobre 2018

Résultats week-end du 06 et 07 octobre

Airvaut :

Laurick s'est déplacé dans les Deux-Sèvres, à Airvaut, pour participer à un contre-la-montre de 18,9km.
Les concurrents évoluaient sur un circuit assez roulant mais rendu difficile par les fortes rafales de vent.
Sur cette 17ème édition Laurick n'a pas du tout démérité, il s'offre un beau top 10 en s'octroyant la 9ème place avec un chrono de 27', le vainqueur boucle l'épreuve avec un temps de 25'40".

Ambazac :

Déplacement de nos cyclocross men sur le site de Muret à Ambazac pour participer à la 1ère manche du Challenge André DUFFRAISSE...
cyclo-cross-d-ambazac-classements__1_.html

Félicitation à tous

dimanche, 30 septembre 2018

Résultats week-end du 29 et 30 septembre

Coupe de France Fenioux Piste :

Nicolas_Coupe_de_France_Fenioux.png

La seconde manche de la Coupe de France Fenioux Piste se disputait ce week-end sur le vélodrome de Bordeaux-Lac (Gironde).
Nicolas réalise une très grosse perf en s'adjugeant de main de maître la poursuite individuelle...

Sur cette même épreuve Dorian s'offre un excellent top 10 en se hissant à la 6ème place.
Equipe_Condatoise_Coupe_de_France.JPG

Résultats de nos condatois : dans la catégorie Cadettes nous retrouvions 20 participantes dont trois équipes du pôle France de Bourges, sur la Course aux Points Soline se classe 10ème et Elsa 12ème.
Sur l'Elimination Soline est 11ème et Elsa 14ème.
Sur le Scratch Elsa termine 10ème et Soline 19ème.
De très bons résultats pour nos jeunes filles.
Chez les cadets le seul sélectionné, Alexandre, se classe 20ème pour la finale Scratch.
Dans l'Américaine Emilien, associé à Jaimes, se classent 12ème.
Nos jeunes ont pris plaisirs et ont continué à engranger de l'expérience pour les épreuves et les années à venir...
Nos pistards ont pu apprécié le dévouement de Brigitte qui a su géré l'intendance de main de maître et leur offrir un repas très convivial...
Ils vont pouvoir récupérer de leurs efforts avant de se rendre, début novembre, sur les 6 heures de Bourges où l'UC Condat alignera 4 équipes...
Félicitations à nos pistards, et, au Père Thim, qui tout au long de cette saison a pu faire, à nouveau, profiter de son expérience et donner de son temps sans compter...
coupe-de-france-fenioux-piste-2-j1-classements.html
coupe-de-france-fenioux-piste-2-j2-classements.html
coupe-de-france-fenioux-piste-2-j3-classements.html

Cyclo-cross Argentat :

Ce week-end était l'ouverture de la saison cyclo-cross en Limousin à Argentat-sur-Dordogne.
Dans la catégorie Pupilles Aaron échoue au pied du podium en se classant 4ème, dommage il réalise une belle course.

En Benjamins Killian s'offre un beau podium en montant sur la deuxième marche.

Chez les juniors nous enregistrons de belles prestations, 2 places dans le top 10 avec Luc (8ème) et Maxime (10ème).

En séniors et espoirs nos condatois ont tenu leur rang, Ben qui faisait partie des favoris a bien joué son rôle en tenant quelques tours avec David MENUT et Thomas BONNET...
il lâche prise dans les derniers tours mais ressort satisfait de son cyclo, il échoue au pied du podium avec la 4ème place, de bonne augure pour la suite de la saison.
Belle perf pour Lucas qui se hisse dans le top 10 et prend une belle 8ème place.
Le reste de la délégation a été très active, Florent ne démérite pas avec une belle 15ème place, Maxime est 24ème suivi de notre "mentor" Philippe (25ème).
cyclo-cross-d-argentat-sur-dordogne-classements__1_.html

Vimbelle-Tulle :

Sur cette édition 2018 pas loin de 120 concurrents ont pris le départ de ce chrono... les participants devaient parcourir 9,6 km, un parcours très plat entre Vimbelle et Tulle...
Le vainqueur du jour s'impose à près de 50 km/h de moyenne...
L'UCC était représenté par trois coureurs, Jamy, Laurick et Charles.
Très belle performance pour Jamy qui termine au pied du podium à seulement 7" du second et 5" du troisième, il boucle le parcours à plus de 47 de moyenne.
Laurick réalise lui aussi un gros coup en se hissant à la 7ème place à seulement 2" de Jamy.
Quant à Charles, il n'a pas du tout démérité, il prend la 58ème place avec une moyenne de 41km/h.
Chrono_Vimbelle_Tulle.html

Concèze :

Déplacement de nos jeunes condatois sur l'épreuve FFC minimes-cadets de Concèze en Corrèze.
Chez les cadets Louis s'offre un top 5, Emilien termine 9ème...
En minimes Léo termine au pied du podium (4ème), quant à Océane elle s'offre la 12ème place.
Conceze.html

Chamborand :

La Team Fredon et Jeremy HUMBERT se sont rendus en Creuse pour disputer le cyclo-cross de Chamborand sous l'égide de l'Ufolep... Sur ce circuit très sec, tracé dans un bon pré à vaches, nos condatois ont réalisé de bonnes prestations...
Chez les minimes Gabin réalise une très belle course et s'offre un podium en montant sur la 3ème marche.
Gabin_Chamborand.png

Jeremy, qui évoluait en seconde catégorie, termine 12ème de l'épreuve.
En 3ème, Laurent et Mélaine font course commune et unissent leurs efforts... au terme de cette course ils terminent respectivement 18 et 19ème...

Félicitations à tous

- page 1 de 34